2010 - Les équipages inscrits

Rétrospective 2010

Le premier bateau à passer la ligne de cette deuxième édition de la Groupama race est ODM.NC.
Le premier bateau à passer la ligne de cette deuxième édition de la Groupama race est ODM.NC. @ Groupama Race - CNC

La course en chiffre

  • 15 Bateaux inscrits en 2010, c'est 50 % de plus qu'en 2008
  • Des rafales à 35 nœuds, des surfs à 22 nœuds
  • 850 000 francs de prize money et des facilités pour l'hébergement et le transport des étrangers
  • La participation d'1 français recordman du monde de la traversée de l'Atlantique sur Fleury Michon
  • La participation d'2 français champions du monde de Laser Isaf et Open
  • La participation d'1 australien, vainqueur de l'Asian Cup
  • La participation d'un kiwi, Champion des Etats-Unis sur 8 supports différents
  • 5 femmes sur 5 bateaux différents
  • Un film diffusé chaque soir au PC course avec des analyses techniques d'invités
  • 2 600 huîtres dégustées gratuitement le dimanche soir au CNC
  • 30 mn de sommeil sur 48 heures pour le skipper de Legacy Contact Immobilier
  • 35 000 visiteurs en 6 jours sur le site Internet
  • Aucun repas ni boisson chaude en plus de 4 jours pour les marins de Team New Zealand
  • Un équipage réunionnais qui pour sa première participation remporte l'épreuve en temps compensé
  • le site internet de l'évènement www.groupamarace.nc actualisé en temps réel
  • Le suivi en direct des bateaux sur Internet.

Les résultat en Temps réel :

Le premier bateau à passer la ligne de cette deuxième édition de la Groupama race est ODM.NC. L’équipage de Cédric Bouchet a réalisé une navigation propre et sans trop d’hésitation. Il franchit la ligne d’arrivée après 4 jours 9 heures 16 minutes et 30 secondes. Il remporte l’épreuve en temps réel sur la corde avec seulement 83 secondes d’avance sur son poursuivant, Province Nord. Les Néo-Zélandais du Team Ramada Plaza monte sur le troisième place du podium. Après une extraordinaire remontée dans les 24 dernières heures.

  1. ODM.NC  (4  jours 9 heures 16 minutes  et 30 secondes)
  2. Province Nord (4  jours 9 heures 17 minutes  et 53 secondes)
  3. Team NZ Ramada Plaza  ( 4 jours 9 heures 48 minutes  et 1 seconde)
  4. Mumm (4 jours 9 heures 56  minutes  et 40 secondes)
  5. Lagoon  (4 jours 10 heures 22 minutes  et 32 secondes)
  6. La Réunion Pacifique Voyages (4 jours 11 heures 15 minutes  et 32 secondes)
  7. Team Australia Les Nouvelles (4 jours 16 heures 21 minutes  et 45 secondes)
  8. Mange Mieux Bouge Plus ( 4 jours 16 heures 59 minutes  et 45 secondes)
  9. Optic 2000 ( 4 jours 19 heures 54 minutes  et 16 secondes)
  • 10.  Nautile (arrivée prévue dans l’après midi)
  • 11.  Trophée des Jeunes Marins (arrivée prévue dans l’après midi)
  • 12.  Les eaux du Mont Dore Géant Casino (arrivée prévue Vendredi)
  • NC. Contact Immobilier et Les Huîtres de Dumbéa

Le classement en temps compensé :

La victoire en temps compensé sacre les meilleurs marins.  Les concurrents sont classés en fonction de la formule : temps réel multiplié par un coefficient modificateur (calculé en fonction du handicap).Cet handicap de temps ( x secondes/milles marins) est affecté à chaque bateau en fonction de ses caractéristiques ( taille, année, équipement, voiles…). Le classement en temps compensé ne récompense pas le bateau, mais l’équipage qui proportionnellement à son équipement, est allé le plus vite. ,Le classement en temps réel sacre le bateau le plus rapide : le 1er à avoir franchi la ligne d’arrivée.  En temps réel, Team La Réunion Pacifique Lagon Voyages arrive en sixième position à 1h 59 mn et 23 secondes du premier.

  1. Team La Réunion – Pacifique Lagon Voyages
  2. Mumm
  3. ODM.NC
  4. Ramada Plaza – Team New Zealand
  5. Lagoon
  6. Province Nord
  7. Les Nouvelles Calédoniennes – Team Australia
  8. Mange mieux, Bouge plus
  9. Nautile
  10. Optic 2000
  • 11 ou 12. Trophée des Jeunes Marins  ou  Les eaux du Mont Dore, Geant Casino

Lu 3456 fois

 Pour suivre l'actualité de la Groupama Race, abonnez-vous à notre lettre d'information.

captcha