Rétrospective 2012

Le premier bateau à passer la ligne de cette troisième édition de la Groupama race est X3 Mange Mieux Bouge Plus.
Le premier bateau à passer la ligne de cette troisième édition de la Groupama race est X3 Mange Mieux Bouge Plus. @ Patrice Morin

La course en chiffre

  • 45 000 visiteurs sur le site officiel de la course www.groupamarace.nc
  • Une page Facebook avec plus de 500 fans et une réactivité qui se mesure en secondes
  • Plus de 11 000 vidéos vues sur You tube pour un temps estimé à 15 000 minutes
  • Pour vivre l’évènement à terre, 7 jours d’animations qui enchantent petits et grands  
  • Un doublé calédonien : victoire en temps compensé et temps réel sur le fil face au bateau néo-zélandais Bull rush qui a pourtant mené la course pendant plus de 3 jours…
  • Un record de 3 jours, 23 heures, 20 minutes et 50 secondes détenu par Team Australia les Nouvelles depuis 2008 toujours pas battu 
  • 20 bateaux au départ en 2012 dont un bateau australien et un bateau  néo-zélandais soit deux fois plus qu’à la première édition
  • 140 navigateurs engagés dont 1/3 d’étrangers
  • La Groupama Race autour d’un verre a réuni tous les soirs au club house fans, amis et curieux pour le point course quotidien
  • 850 000 F de prize money et des facilités pour l’hébergement et le transport des étrangers
  • Plus de 100 régatiers calédoniens formés au stage ISAF depuis 2010

Les résultat en Temps réel :

Après plus de 4 jours de mer, l'écart entre le premier et le second est de 16 mn et 45s. Le record de l'épreuve (3 jours, 23 heures, 20 minutes et 50 secondes) détenu par Team Australia les Nouvelles depuis 2008 n'a pas été battu. X3 Mange Mieux Bouge Plus est arrivé 1h25mn après ce temps de référence.

  1. X3 Mange Mieux Bouge Plus - Skippé par Hervé Regimbeau - en 4 jours, 46 minutes, 45 secondes
  2. Bull Rush - Skippé par Anthony Robinson- en 4 jours, 1 heure, 3 minutes, 20 secondes
  3. Away Again Province Nord - Skippé par Aymeric Desurmont - en 4 jours, 4 heures, 34 minutes, 6 secondes
  4. BMW EfficientDynamics - Skippé par Michel Ferrard- en 4 jours, 5 heures, 22 minutes, 30 secondes
  5. Pao Production - Skippé par Cédric Bouchet en 4 jours, 6 heures, 47 minutes, 55 secondes
  6. Intelia Legacy - Skippé par Alan Quéré – en 4 jours, 7 heures, 26 minutes, 38 secondes
  7. Silhouette et Frimousse Pacific Charter - Skippé par Yvan Margaron, 4 jours, 8 heures, 7 minutes, 10 secondes
  8. BCI Radical Concept - Skippé par Philippe Mazard 4 jours, 8 heures, 27 minutes, 31 secondes
  9. Lagoon Ozone - Skippé par Olivier Decouzon, 4 jours, 8 heures, 43 minutes, 58 secondes
  10. Internautic- Skippé par Thierry Causer  4 jours, 10 heures, 19 minutes, 50 seconde
  11. XLR8 Arthur Bonnet - Skippé par Jean-Christophe Vergé 4 jours, 10 heures, 48 minutes, 25 secondes
  12. Windmills -Skippé par Thorry Gunnersen 4 jours, 14 heures, 40 minutes, 00 seconde
  13. 41 Sud les Nouvelles Calédoniennes - skippé par Jean-Luc Esplaas 4 jours, 16 heures, 42 minutes, 50 secondes
  14. Bell&Ross -Jolie Brise, skippé par Pascal Porée 4 jours, 17 heures, 33 minutes, 00 seconde
  15. Lapita Team Aus - Skippé par Jean-Paul Dotte 4 jours, 21 heures, 10 minutes, 10 secondes
  16. Speedservices - Skippé par Pierre Deligne 5 jours, 0 huere, 28 minutes, 27 secondes
  17. Gummo Nautiles - Skippé par Alain Varichon 5 jours, 3 heures, 39 minutes, 45 secondes
  18. GFC Forasol Esprit d'équipe - Skippé par Jacques Lorella 5 jours, 23 heures, 7 minutes, 35 secondes
  19. Beale - Skippé par Gustave Cheron 5 jours, 23 heures, 24 minutes, 45 secondes
  20. Ibidun Lau - Skippé par Oyer Etche Garay - Abandon

Le classement en temps compensé :

En temps compensé, même exploit, pour Hervé Regimbeau et son équipage. X3 Mange Mieux Bouge Plus l'emporte sur le fil devant le vainqueur 2010, BCI Radical Concept. Pao Production (le vainqueur en temps réel en 2010) termine 3ème.

  1. X3 Mange Mieux Bouge Plus - Skippé par Hervé Regimbeau - en 4 jours, 46 minutes, 45 secondes
  2. BCI Radical Concept - Skippé par Philippe Mazard 4 jours, 8 heures, 27 minutes, 31 secondes
  3. Pao Production - Skippé par Cédric Bouchet en 4 jours, 6 heures, 47 minutes, 55 secondes
  4. Intelia Legacy - Skippé par Alan Quéré – en 4 jours, 7 heures, 26 minutes, 38 secondes
  5. Away Again Province Nord - Skippé par Aymeric Desurmont - en 4 jours, 4 heures, 34 minutes, 6 secondes
  6. Lagoon Ozone - Skippé par Olivier Decouzon, 4 jours, 8 heures, 43 minutes, 58 secondes
  7. Bull Rush - Skippé par Anthony Robinson- en 4 jours, 1 heure, 3 minutes, 20 secondes
  8. Windmills -Skippé par Thorry Gunnersen 4 jours, 14 heures, 40 minutes, 00 seconde
  9. XLR8 Arthur Bonnet - Skippé par Jean-Christophe Vergé 4 jours, 10 heures, 48 minutes, 25 secondes
  10. Internautic- Skippé par Thierry Causer  4 jours, 10 heures, 19 minutes, 50 seconde
  11. Lapita Team Aus - Skippé par Jean-Paul Dotte 4 jours, 21 heures, 10 minutes, 10 secondes
  12. 41 Sud les Nouvelles Calédoniennes - skippé par Jean-Luc Esplaas 4 jours, 16 heures, 42 minutes, 50 secondes
  13. BMW EfficientDynamics - Skippé par Michel Ferrard- en 4 jours, 5 heures, 22 minutes, 30 secondes
  14. Gummo Nautiles - Skippé par Alain Varichon 5 jours, 3 heures, 39 minutes, 45 secondes
  15. Bell&Ross -Jolie Brise, skippé par Pascal Porée 4 jours, 17 heures, 33 minutes, 00 seconde
  16. Beale - Skippé par Gustave Cheron 5 jours, 23 heures, 24 minutes, 45 secondes
  17. GFC Forasol Esprit d'équipe - Skippé par Jacques Lorella 5 jours, 23 heures, 7 minutes, 35 secondes
  18. Speedservices - Skippé par Pierre Deligne 5 jours, 0 huere, 28 minutes, 27 secondes
  19. Silhouette et Frimousse Pacific Charter - Skippé par Yvan Margaron, 4 jours, 8 heures, 7 minutes, 10 secondes
  20. Ibidun Lau - Skippé par Oyer Etche Garay - Abandon

Lu 4724 fois

 Pour suivre l'actualité de la Groupama Race, abonnez-vous à notre lettre d'information.

captcha